Горный велосипед за 20-25 тысяч. Хороший или плохой?

niner, a bike, велосипед, cykel
Человек, полюбивший велосипед, как хобби, как образ жизни, рано или поздно задумывается о пополнении, либо обновлении велопарка. Я уже достаточно рассказал про бюджетные велосипеды. И стоит ли на них катать – дело, конечно, ваше.

Как говорится: «Все познается через сравнение между вещами, предметами». Велосипеды – не исключение.

Чем хороши и плохи велосипеды за 20-25 тыс. рублей на примере байка Jamis Durango 29 – далее в статье.



Велосипеды за 20000-25000 рублей – ближе к средним по надёжности байкам, или к бюджетным?

Байк за подобные деньги – это всего лишь малюсенький шажочек навстречу к среднему классу, но не переход в него, и не прозябание в «бюджетке»! Я сейчас объясню, почему.

Во-первых, производители и здесь экономят на каждом «болтике».

Во-вторых, «велик» скорее всего, будет оборудован тормозами – дисковой механикой. Это не «катастрофа» т.к. данная тормозная система в некоторых случаях даже предпочтительнее, чем гидравлика (хотя она вне конкуренции).

В-третьих, количество скоростей будет 24. Да, это не 21, как у «Стелсомерид» в сегменте «горные велосипеды» до 15 тысяч, но и не 27 скоростей, как у более дорогих «великов».

В-четвертых, вес велосипеда будет таким же, то есть 14-15 кг.¬ Данная цифра зависит от размера рамы. Но рассчитывать, что основа «вела» будет облегчённая рама, глупо.

В-пятых. Рычаги переключения скоростей – скорее всего будет начальный уровень Shimano, а конкретно – Tourney TX.

В-шестых, 100-миллиметровая амортизационная вилка исправно гасит неровности дорог, а вкупе с большими колёсами – езда становится более приятной.

В-седьмых – ATBишные педали, которые в принципе не вызовут неудобств, если вы не планируете соревноваться на трассах. Но ради комфорта педалирования, их стоит поменять на собственный вариант.

В-восьмых, колёса, точнее, – покрышки, установленные производителями, достаточно слабенькие, что делает их уязвимыми перед стеклами и прочими острыми предметами. Собираясь в путешествие на велосипеде, стоит заранее запастись Rubber patch комплектом!

Что можно выбрать до 25000 RUB?

Имея такие средства, у покупателя расширяется доступность ассортимента. Конечно, человеку будет недоступны шоссеры, так как их цена начинается далеко не с 25 тысяч рублей. Зато теперь у покупателя есть возможность приобрести горный найнер при дисковых тормозах, с более или менее амортизацией (вилкой 100 мм), с хорошей (но тяжёленькой) рамой, со средним числом скоростей и др.



Вывод: Оборудование велосипедов за такую цену хоть и начальное, но оно от таких производителей, как Шимано, SRAM, Tektro, а не совсем безызвестное и простенькое, как на бюджетных «велах». 

Что мне нравится и не нравится велосипедах за 20-25 тысяч рублей? Цена – самый жирный плюс таких велосипедов. Если хочется катать на найнере (или на 26, 27, 5 колёсах), – можно подобрать достойный, удобный, выгодный вариант. Нравится и тот момент, что байк не скрепит, не рушится после заскока на бордюр. Вилка установлена бюджетная (RST, пружинно-масляная), да, но она 100 миллиметровая, а не 60 мм или 75 мм.

Понятно, что байки в таком ценовом диапазоне не являются суперскими – есть, конечно же, модели более надёжные, быстрые, лёгкие и много т.п. Что мне не мило:

1. Привык к гидравлическому варианту тормозов
2. Мне больше нравится широкий руль, как у меня на Norco Charger 9.3.За такую цену – руль 680 мм с не очень комфортными грипсами. 
3. Алюминиевая рама и утяжеленное навесное железо, которое в сумме даёт почти 15 кг веса, без 30 грамм. 
4. Слабенькие покрышки 
5. Не очень удобные переключатели скоростей.
6. Велосипед не был оборудован светоотражателями, звонком.

Вообще, горный велосипед за «двадцать» (+/- 5 тысяч) это уже не закошенные под него байки за 15-ть тысяч. У него есть и недостатки, и положительные моменты.

Поэтому, если очень хочется приобрести транспорт – покупайте и обкатывайте!
Всем добра и до встречи! Делитесь материалами «Велосипедного магазина» с друзьями в «социалках».

0 Response to "Горный велосипед за 20-25 тысяч. Хороший или плохой?"

Отправить комментарий

Powered by Blogger