Широкий, прямой руль на велосипеде

Казалось бы, что такое руль – обычная «палка», различающаяся по форме и длине. Ан, нет! Эта самая «палка» помогает не только рулить, но и держать равновесие, распределять вес по велосипеду, помогает уменьшать сопротивление встречного воздуха и мн. др. Сегодняшней темой нашего разговора будет: «Широкий прямой руль на байке». Почему «прямой»? Да потому как большинство любителей велосипеда, – обладатели «горных» двухколёсных ТС с прямыми «палками». Другие типы рулей заслуживают отдельного внимания.
Стоит ли волноваться по поводу широкого руля на велосипеде? Вообще, его ширина – сугубо личный показатель! Кому-то удобно ездить с удлинённым рулём, кого-то это немного напрягает и раздражает, – вот неудобно и всё! Нужно ли переживать из-за большого (длинного) руля?

широкий, большой руль, велосипеда, фото
Руль велосипеда 720 мм.


Широкий руль – не недостаток!

Если говорить в целом, – непривычно длинный руль не является каким-то существенным изъяном велосипеда. Минусы, конечно, есть. Но они имеются и у обычного руля. Что окажется главнее для вас, читаем далее и делаем выводы.

Минусы длинного руля:

1. Неудобно объезжать препятствия. Т.е ненароком зацепить что-либо (или кого-либо) гораздо выше. И, чтобы не вышло зацепа, порой приходится демонстрировать свою ловкость и все «змеиные» качества.
2. Плохо проходить вместе с байком в стандартный дверной проём.
3. Если длина «палки» непривычна велосипедисту, человек «на автомате» хватает руль ближе к центру (при спокойной езде), что делает хват не очень красивым (возможно), так сказать.
4. В узких проходах, где встречные люди без велосипедов как-то проходят, – человеку с велосипедом придётся ждать своей очереди.

Плюсы:

1. Чем шире (без крайностей) вы располагаете руки, тем лучше работают лёгкие.
2. При широком руле можно управлять тем хватом, который удобен вам, тем самым, меняя положение рук .
3. На длинный руль, можно нацепить больше велосипедных аксессуаров.
4. Чем шире «палка» управления, тем лучше контроль (управляемость) велосипеда.

Как я отношусь к обрезанию руля?

Обрезать широкий руль или нет, – дело каждого велолюбителя. Лично моё мнение такое: если размер руля у купленного велосипеда вам не очень нравится (хотя байк подходит по «ростовке»), то не стоит спешить со срезанием лишних сантиметров. И вот по каким причинам:

1. При продаже велосипеда, будущему покупателю может не понравиться ваша самодеятельность по изменению ширины рулевой «палки».
2. Если вы совсем недавно приобрели велосипед, то покатайте активно, хотя бы один сезон по разной местности.
3. Организм человека растёт. Возможно, через некоторое время после посещения фитнес-центра, ваше тело обретёт новые формы, и, соответственно, покажется мало, той длинны руля.
4. Настройте правильно велосипед. Дискомфорт рук, может быть вызван неправильной настройкой байка.
5. Нужной ширины руль, всегда можно приобрести в магазине.

Какой у меня руль?

При моём росте 1.70, руля 720 мм достаточно (на «горном»).

Все вопросы, критику, предложения, вы можете написать в комментариях. Всем добра, дорогие велолюбители! Обязательно делитесь ссылками блога со своими друзьями;)

0 Response to "Широкий, прямой руль на велосипеде"

Отправить комментарий

Powered by Blogger