ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

Security, безопасность
Данная страница будет посвящена отдельно теме безопасности поездок на велосипеде.
Принято считать, что велосипед является самым выгодным, экологичным и безопасным средством передвижения. В принципе не согласиться с этим нельзя, если сравнивать с автомобильным транспортом. Статистику я вам не предоставлю, конечно, ибо не занимаюсь сбором цифр. Но возвышать двухколёсное ТС все же не стоит. Велосипед, как скутеры, мотоциклы и автомобили являются источником опасности, как для самих велосипедистов, так и для остальных участников ДД (дорожного движения). Насколько, сказать не могу, а вот, как минимизировать опасность – пожалуйста!

Как ездить безопасно на велосипеде? Правила

1. Выезжайте на дорогу только в случае приобретённых навыков езды на байке.
2. Настройте «велик» под себя (руль, седло).
3. Соблюдайте ПДД.
4. Велосипед должен быть оборудован минимумом необходимых аксессуаров.
5. Велосипедисту крайне важно оснастить себя «защитой». Для езды по парку, достаточно велосипедных перчаток, удобной одежды, обуви, При движении по дорогам, велосипедисту стоит одеваться так, чтобы он был заметен, и, конечно же, надо использовать велошлемом.
6. Перед покатушкой, обязательно проверяйте байк на исправность - тормоза, колёса, велоприборы, амовилку, переключение передач.
7. Не передвигайтесь на велосипеде во время грозы. Если стихия и вы встретились, читайте пост «На велосипеде в грозу».
8. Пришейте к одежде дополнительные светоотражатели. Вещь небольшая, недорогая, а функцию она несёт далеко не последнюю в жизни велосипедиста.
9. Не слушайте музыку за «рулёжкой»
10. Не пользуйтесь мобильником при движении на байке. Даже блютуз-гарнитуры могут спровоцировать неприятную ситуацию, ибо разговор может отвлекать внимание велосипедиста. Если необходимо поговорить, – остановитесь в безопасном месте и созвонитесь.
11. Обязательно положите в рюкзак мини-аптечку. Берите с собой воду.
12. Также в рюкзаке обязательно должен быть насос, инструменты (гаечные ключи), смазка для цепи.
13. Не переключайте передачи, стоя на педалях – это чревато ссадинами и травмами!
14. Если в колёсах велосипеда установлены старые камеры или камеры с дефектами (например с «грыжей»), знайте, в любой момент их может разорвать. Поэтому, не экономьте на собственной безопасности.
15. При дальних путешествиях, обязательно берите с собой такие вещи: нож, спички, телефон и сухой паёк. Читайте далее: «Советы велосипедистам на лето»
16. Если на велосипед нужно посадить ребёнка (до 7 лет), сделайте это лучше с детским креслом. Так будет спокойнее вам и удобнее ехать чаду.
17. При поездках в знойную погоду, пейте воду и перекусывайте, например: батончиками, финиками. Вода не только помогает справиться с охлаждением организма, утолением жажды, но и «смазывает» суставы в организме, благодаря, находящимся в ее составе микроэлементам.
18. При поездках в лес, берите с собой репеллент, отпугивающий клещей и др. насекомых.
19. Пользуйтесь респиратором в загазованных местах.
20. Подавайте сигнал другим водителям при совершении манёвра.
21. Не тормозите резко, не сгруппировавшись (если не распредели вес на велосипеде), иначе – «выкинет» из-за руля, либо будет снос задней части байка, что чревато травмами.
22. Крутите педали на средней передней звезде. Даже самые продвинутые велосипедисты редко используют самую большую «звездочку».
23. Покупайте и используйте велосипед только по их истинному предназначению, не стоит ездить на шоссере по бездорожью.
24. Пристёгивайте «велик», даже при самом коротком отлучении.
25. Старайтесь не перевозить грузы на руле
26. Будьте вежливы. Вежливость – залог приятной велопрогулки и отличного настроения.
Powered by Blogger