На велосипеде в дождь

Приветствую всех читателей и посетителей «Велосипедного магазина». Сегодня мы будем беседовать о погоде, точнее – о непогоде. Я думаю, многим велосипедистам знакома ситуация, когда такая стихия, как дождь – заставала врасплох в дороге. И, зачастую, непогода несколько портила вам настроение. Так вот, чтобы этого не произошло в будущем, а лето-то уже в самом разгаре, давайте подумаем, как можно защитить себя и велосипед от осадков.

На велосипеде в дождь – катать или нет?

Велопрогулки под дождём – это весьма романтично, но не всегда. Особенно тогда когда дождь не теплый, и он сопровождается ветром, который еще больше придаёт холодности, намокшей одежде.



Что взять с собой из одежды?

В первую очередь, если погода предстоит переменчивая, вам стоит отвести место в сумке, рюкзаке – под дождевик и облегчённую, непромокаемую одежду из 100% полиэстера или нейлона. Да и вообще, для регионов вроде Санкт-Петербурга , где частые дожди и ветра – «норма», то данные вещи всегда должны быть в наличии.
Дождевик и одежда (с капюшоном) из 100% полиэстера не только спасёт от внезапно выпавших осадков вроде дождя, но и защитит от ветра – что, конечно позволит вам выйти из ситуации сухим, в прямом смысле.

Плюсы

1. Главный и жирный плюс – вы не промокнете, и не будете валяться в постели в следующие дни с кашлем и соплями
2. Как закончится дождь, вы спокойно можете продолжать движение с прежним комфортом. Вам не потребуется, ни сушка одежды, ни её замена.
3. Простота в применении.

Что взять с собой из еды?

Вода и сладкий батончик – это основа! Но ни в коем случае эти два продукта не должны ограничивать меню велопутешественника. Если человеку все же «посчастливилось» вымокнуть и переждать дождь, то в таких случаях, организму обязательно требуется подкрепиться, чтобы организм получил энергию и расходовал её часть на согревание. Что подойдёт в качестве питания:

1. Финики, чёрнослив, курага, сушёный ананасz, изюм
2. Сладкие батончики
3. Вода
4. Чай, заваренный в термос
5. Овсяное печенье
6. Быстрозавариваемая пища
7. Семечки, грецкие орехи, фисташки

И многое другое, ибо предпочтения у каждого велосипедиста – разные. Главное, чтобы питание не занимало много места в рюкзаке, и оно требовало минимального приготовления, а лучше, чтобы продукту и вовсе не было нужно.

Защита велосипеда в дождь

Влага для некоторых частей велосипеда нежелательна, как и для навесного оборудования байка. И если есть вариант его укрытия – под ветвями деревьев, крышей здания, – нужно использовать этот вариант. Не рекомендуется попадания влаги во внутрь рамы (а также места сколов), во внутрь втулок велосипеда, неблагоприятно действует влага и на тормозную систему – любую, даже гидравлику.
Но главное это – передние и задние «звёздочки», а также цепь! Водоотталкивающая смазка поможет защитить их от коррозийной напасти.
Если кататься в дождь правильно и с умом, тогда никакая стихия не испортит вам настроение и не внесёт свои корректировки в маршрут. Следуйте рекомендациям, и все будет отлично. Помните, что в непогоду несколько сложнее добыть что-то – будь это питание, лекарство или инструмент. Поэтому, будет лучше, если все необходимое будет в вашем рюкзачке.

Дорогие друзья, а Вы как защищаетесь от дождя в велопрогулку?

Всем добра! Ищите в блоге кнопку Google Плюс, и ставьте «плюсик». Читайте далее о велопрогулках в грозу, техника безопасности

0 Response to "На велосипеде в дождь"

Отправить комментарий

Powered by Blogger