Ниппель Presta. Он улетел, но обещал вернуться. My story

ниппель, золотник, spool, nipple
Ниппель Presta.
Ниппель улетел..., точнее, его часть - золотник, камера на велосипеде взорвалась и сорвалась поездка – таков субботний итог 10 июня. И смех, и грех!
Началось все днём раннее. Снял колесо для починки (камера уже давненько «травила». А затем обнаружилось, что на покрышке имеется сквозной надрез, характерный «работе» стекла), но отложил его на утро следующего денька. Утром заклеил и камеру, и покрышку теми заплатками из ремкомплекта, о которых я вам рассказывал. Схватилось чётко (обязательно нужно зачистить место склейки). В процессе накачки обнаружилось, что у камеры образовалась «грыша».

Выкатив велосипед на улицу, меня что-то дёрнуло еще подкачать это самое колесо. В результате частицу престовского ниппеля, в процессе откручивания, огромным потоком воздуха просто вынесло. Конечно, найти ее среди проросшей травы – ой, как сложно!
После некоторого времени обдумывания вопроса: «Что же делать?». Я мигом побежал в ближайший велосипедный магазин, то, что нужно было – найти не удалось. Потом полез в интернет и обнаружил дорогущие ниппели (2 в комплекте) за 1000 рублей и более. Конечно, если собираешься в очень длительное путешествие на велосипеде – этой вещи обязательно нужно отвести место в кармашке рюкзака. Но вечером, я решил пойти простым путём:

1. Разобрал колесо. Подготовил камеру для найнера и насос.
2. Взял обод и круглый напильник, чтобы расширить отверстие, подогнав его для обычного ниппеля (его еще называют «автомобильным») – с одним клапаном, безо всяких золотников.
3. Немного расширив отверстие (буквально 1 мм), теперь обод предназначен для, как минимум, двух камер.
4. Обулся. 

Фото рваной камеры и того, что осталось от ниппеля Presta:

взрыв велосипедной камеры

Рекомендации

1. Если обнаружилась грыжа на камере велосипеда, будьте внимательны. Это место практически становится уязвимым и со временем при использовании она 100% придёт в негодность. Хорошо, если не во время рулёжки.
2. Ниппель Presto не очень удобен в использовании. Открывать клапан нужно осторожно, так, чтобы не откручивать сам золотник (при не совсем недокачанных колёсах).
3. Если у вас ниппель Престо (специальный, велосипедный), при возможности, всегда держите в запасе золотник. Отдельно он вряд ли продаётся в специализированных маркетах.

Вот такая вот история, друзья. Учитесь на ошибках. И будьте аккуратны.
Обязательно присылайте ссылки блога своим близким и знакомым в соц. сетях.
Всем добра!

0 Response to "Ниппель Presta. Он улетел, но обещал вернуться. My story"

Отправить комментарий

Powered by Blogger