Минусы бюджетных велосипедов

Многие любители велосипедов, считают, что, купив дешёвый велосипед, они сделали правильный выбор, мол, такой транспорт пройдет и огонь, и воду, и трубы медные. А на деле выходит таким образом, что чуть ли не через месяц использования, дешевизна такого байка даёт о себе знать. Здесь две причины – либо была неправильная эксплуатация, либо попалось действительно «Г». А может и то, и другое!
Сегодня пойдет речь о минусах бюджетных велосипедов, ценовой диапазон которых равняется от 7000 до 15000 рублей. Не путать с «ашанбайками» - это совсем другая тема, которой я посвящу пост отдельно.

Как сохранить долговечность подобных велосипедов? Бюджетные велосипеды и их минусы.

Главное правило бюджетных велосипедов, – они требуют бережного отношения, как и любая другая техника, но они нуждаются в особенной трепетности, минимум по одной причине – из-за слабости установленного оборудование, которое нежелательно испытывать соскакиванием/запрыгиванием с/на больших бордюров. Рама у таких велосипедов надёжна (стальная или алюминевая), - если техника от официального производителя, то ей ничто не угрожает. Более или менее ровное покрытие – пожалуйста, именно для этого «бюджетники» и предназначены.


Слабые места велосипедов данного ценового сегмента:

1. Мягкие седушки. Для мужского здоровья они вредны (пережимает простату, что нарушает кровообращение в паховом месте), если кататься каждый день. Поэтому, после покупки смело меняйте седло на более удобное и полезное! 
2. Пластиковые педали. При спокойном катании, «пластик» прослужит дольше. Но если постоянно вкручивать в подъем – берегись, данная деталь может развалиться на ходу, как было у меня на «Stels». В запас сразу можно будет купить металлические педали. 
3. Горные велосипеды до 15000 тысяч есть. Но «горный» - одно слово. Они тяжелые – во-первых. Во-вторых, при агрессивной езде (по-моему глупо останавливаться перед каждых высоким бордюром, и затаскивать его) спустя некоторое время могут возникнуть проблемы с кареткой (посторонние шумы), мешающие комфорту. Есть, наверняка, еще массу проблем у таких велосипедов. Врать не буду, говорю, что было у меня. 
4. После некоторого времени эксплуатации городских велосипедов (в т.ч. складных) – могут возникнуть проблемы с крыльями и защитным кожухом трансмиссии. Которые могут издавать неприятный дребезжащий звук. 
5. Ви-брейки – устаревшие технологии, которые, несомненно, имеют минусы – издается неприятный звук тормозов при попадании на колодки влаги, грязи; со временем, по мере износа, нужно менять тормозные «подушечки». 
6. Жесткая вилка. Такая вилка слита воедино со всей рамной частью, что делает езду по неровным дорогам не очень приятную и медленную.

Список можно продолжать и продолжать, в зависимости от конкретной модели «велика». Да, минусы есть, но они не такие «смертельные», потому как качество стоит таких денег.
Всем добра!

0 Response to "Минусы бюджетных велосипедов"

Отправить комментарий

Powered by Blogger