Чистый велик – залог приятной покатушки, а также долговечности транспорта. Как мыть велосипед?

Сегодняшний пост будет посвящён чистоте велосипеда. Я думаю, многие велолюбители со мной согласятся, что на чистом велосипеде гораздо приятнее кататься, а главное, безопаснее для самого велосипеда. 
Почему стоит ухаживать за своим «байком», кроме естественных причин – ухоженный велосипед признак чистоплотности велосипедиста и того, что владелец уважает себя. Итак:

1. Трансмиссия – одно из самых уязвимых мест данного транспорта. Если купить покрышку и камеру не так накладно, то смена трансмиссии со сбитыми зубчиками дело денежное и хлопотное. Поэтому, дорогие друзья, чтобы «сердце» велосипеда прослужило дольше – регулярно очищайте звездочки от всякой налипшей грязи.
2. Влага и дорожная соль неблагоприятно влияет на весь велосипед в принципе. Пострадать может и трансмиссионная часть, и сама рама. 
3. Налипшая грязь может оставлять микроцарапины на раме. Особенно это касается карбоновых рам.
4. Износ грязной цепи (и, следовательно, «звезлочек») происходит быстрее. Проще говоря: заботясь о чистоте транспорте, – Вы думаете о его долговечности.


Как мыть велосипед? 

Дорогие друзья, очень много информации есть в интернете по этому поводу. Кто-то ездит специально на автомойки, доверяя «байк» чужому «дяде», не думая наперёд, что мойщик может намыть те места, которые не желательно мыть струёй воды под давлением; другие моют с моющим средством для посуды. Не знаю, стоит ли так делать, дорогие друзья, но у меня своя метода! Следовать ей или нет, - решайте сами.
Лично я считаю, что мытье «керхером» на автомойках нежелательно. Ибо, втулки и подшипники могут «напиться» воды. А использование моющей химии, которая расщепляет жир, возможно вредна для трансмиссии. Опыты не проводил, но зачем это все, если есть обыкновенная чистая вода, – она прекрасно справляется с самыми грязными велосипедами. И если какой-то песок угодил в труднодоступные места, то эта проблема решается ну никак не мыльной водой. 
Где мыть велосипед? Я считаю, что у вас не должно возникнуть проблем, если Вы «поплещитесь» водой на лужайке возле дома (если дом многоквартирный). Велосипед это не автомобиль. Ванная подходит, но это, по-моему, негигиенично и неудобно.

Итак, моем велосипед поэтапно

1. Приставляем «байк» к устойчивой опоре (вспоминаем про царапины на раме), желательно деревянной. Лежачий велосипед мыть не следует (тут уже вспоминаем про втулки и подшипники), как и перевёрнутый на руль! А также, промывая велосипед в его естественном положении – Вам не придётся снимать оборудование (фонарик, велокомпьютер, клаксон и т.д.). 2. Если на раме присутствует налипшая грязь, избавляемся от неё с помощью сырой тряпочки. После ее удаления можно приступать к мытью. 
3. Не жалейте воды (лично мне хватает трех-четырех 5-литровых канистр). 
4. Труднодоступные места промывайте мягкой щёткой. Не забудьте промыть место внутреннюю сторону седла. 
5. Трансмиссию достаточно протереть от налипшей грязи. Дочиста можно намыть (в бензине или уайт-спиритом), если Вы полностью собираетесь перебирать «вел». 
6. Колёса моете в последнюю очередь. 
7. Чтобы на раме не осталось сторонних пятен – протрите её сухой, мягкой, чистой тряпкой. 
8. Трансмиссию также протрите сухой тряпкой, так она быстрее обсохнет. 
9. Приступаем к «марафету». Устанавливаем снятое оборудование. Смазываем цепь и «звездочки». 
10. Чтобы «велик» блестел и были замаскированы мелкие царапки – берем полироль. Лично я пользуюсь «полировкой», которая предназначена для пластиковых автомобильных панелей – помогает. ;)
11. На следующий день после мойки, взгляните на «звездочки», не образовалось ли оранжевого налёта. При его наличии, капните на зубную щётку немного смазки, и проведите несколько раз по месту ржавчины.

Вот таким вот образом, я ухаживаю за «байком». Процедуру провожу по мере загрязнения транспорта. Всем добра!

0 Response to "Чистый велик – залог приятной покатушки, а также долговечности транспорта. Как мыть велосипед?"

Отправить комментарий

Powered by Blogger